Путь Мастера и путь Творца

размещено в: Статьи | 0

Я условно делю возможные пути художника на две большие группы: Путь Мастера и Путь Творца.

Они могут казаться похожими, но на самом деле это абсолютно две разные дорожки, требующие совершенно разного набора навыков. Возможно, знакомство с ними поможет вам лучше разобраться в вашем собственном пути.
Давайте на них посмотрим:

Путь Мастера
Это путь человека, который мастерски выполняет свою работу на заказ.
Он отлично умеет понимать, что нужно заказчику, разговаривать с ним и маневрировать между «я так вижу» и тем, что от него требуется.
Это может быть самозанятый художник или сотрудник какой-нибудь студии, например дизайнерской, в сфере геймдев или анимации.

Основная сложность на этом пути – понять, что от тебя хотят. И уметь это сделать.
Обязательно иметь беспрекословно высокий уровень (если вы, конечно, хотите работать на крутых проектах).
Здесь не прокатит «я так вижу», «у меня такой стиль» или что-то в этом роде. Нужно знать, какие студии есть в вашей сфере, какие проекты они выпустили, и желательно с ними ознакомиться. Нужно уметь сделать портфолио под конкретные задачи, скопировать стиль, понять характер проекта, написать резюме, пройти тестовое.

Здесь оценивают вас и задают вам всевозможные параметры, под которые вам нужно уметь подстроиться, да ещё и умудриться обогатить проект своим оригинальным видением (тоже в рамках).
Здесь именно ОНИ определяют, хороши вы или нет.

В целом это очень напоминает постоянное поступление в художественный ВУЗ: от тебя требуется не только соответствовать уровню заведения, но и знать, какие предпочтения есть у конкретного вуза и конкретной кафедры в нём. Стрелять нужно метко – так, чтобы они поняли, что ты всегда хотел работать именно там и у них)
Одного высокого уровня тут недостаточно.

Путь Творца
Путь Творца – это путь свободного художника. Вы решаете, что и как делать. Вы назначаете цену. Вы решаете, вижу я так или не вижу, что и где я нарисую, фигня это или не фигня.

Мастер создаёт после того, как получил заказ.
Творец – творит что хочет, и потом это продает.

Кажется, что это очень крутой путь, и действительно, он очень неплох: в отличие от Мастера, вы можете делать что хотите (не вписываться ни в какие проекты и даже не очень хорошо рисовать) и задавать какую угодно цену своим работам – если сможете убедить людей, что это стоит именно столько. И вот тут начинаются проблемы.

Путь Творца похож на предпринимательство (по сути, так и есть), это неизбежно ведёт к таким вещам как создание личного бренда, найм команды (хотя бы нескольких помощников), умение себя подать, разрекламировать, выступать, убеждать, продавать.

Если всё пройдёт успешно, то отдача будет великолепная: ваши чистые творения имени Вас за отличную цену.

Но если нет, можно закончить никому неизвестным художником, который едва будет сводить концы с концами :<

Есть ещё один путь: Путь Учителя
Я его выделяю, потому что мне кажется, что для каждой сферы этот путь стоит особняком.

Он похож на творца тем, что он сам решает, как и кого учить, и это почти всегда своё дело (например, курсы в интернете). С другой стороны, нельзя сказать, что уча кого-то вы создаёте что-то новое в своей сфере (разве что в сфере обучения), это уже другая область приложения сил.

•••
Я думаю, эти пути подходят разным по характеру людям. Если художник не любит светить собой, не умеет быть лидером, хочет жить спокойно и, как ни странно, не имеет бьющую ключом фантазию, желание себя выразить и 100500 гениальных проектов в голове, то он становится мастером.
Минус Мастеров в том, что они могут совершенно забыть про себя и не сделать ничего по-настоящему собственного (ну или ничего за это не получат).

Если же человек не может вписаться в рамки, не понимает, что от него хотят, совершенно не выносит, когда кто-то дотрагивается своими грязными ручонками до его работ и ненавидит варианты и правки – тогда ему в Творцы.
Но их минус в том, что за своей самобытностью они могут напрочь не видеть тот факт, что они всё равно продают что-то людям на рынке, а не рисуют в вакууме, и у аудитории есть свои вкусы и потребности, а для развития личного бренда нужно быть ох каким организованным и соблюдать определённые правила, с чем у Творцов могут быть проблемы.

•••
Честно говоря, я до сих пор примеряю на себя оба этих пути, и не знаю, что мне ближе. А вам? :)

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии